Passe o mouse na imagem para ver detalhes + Ampliar

Conversor de Mídia WDM 10/100Mbps MC111CS

  • TP-LINK Fabricante: TP-LINK
  • Cód: TPN0151
Descrição: O MC111CS da TP-LINK é um conversor de mídia projetado para converter fibra 100BASE-FX para cabo de cobre 100Base-TX ou vice-versa. Adotando tecnologia WDM, o MC111CS usa apenas um cabo de fibra para transmitir e receber dados, o que vai economizar pela metade o custo de cabeamen... Saiba mais
BRL de R$ 500,00 239.90 por R$ 239,90 6x de R$ 39,98 sem juros Economize R$ 260,10

Descrição

O MC111CS da TP-LINK é um conversor de mídia projetado para converter fibra 100BASE-FX para cabo de cobre 100Base-TX ou vice-versa. Adotando tecnologia WDM, o MC111CS usa apenas um cabo de fibra para transmitir e receber dados, o que vai economizar pela metade o custo de cabeamento para você. Concebido sob padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX , o MC111CS da TP-LINK foi concebido para utilização com fibra de modo único utilizando o conector do Tipo SC. O MC111CS suporta laser de onda longa (LX) com uma taxa de transmissão plena de velocidade a cabo. Ele trabalha a 1550nm na transferência de dados e a 1310nm na recepção de dados. Assim, o dispositivo de outra extremidade coopera com o funcionamento do MC111CS a 1310nm na transferência de dados e a 1550nm na recepção de dados. Um outro conversor de mídia da TP-LINK MC112CS é apenas um dos exemplos de cooperação com o MC111CS.Outras características desse módulo incluem a capacidade de ser usado como um dispositivo autonomo (sem chassis necessário) ou com chassis de 19 polegadas da TP-Link , Auto MDI / MDI-X para porta TX , auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status no painel frontal. O MC111CS vai transmitir ao longo da fibra ótica utilizando fibra de modo único na distância de até 20 km.

Características

Conversor de Mídia e Módulo
Padrões e Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funções Básicas Adota tecnologia WDM
Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
Estende a distância da fibra em até 20km
Portas 1 porta SC/UPC 100M
1 porta RJ45 100M (Auto MDI/MDIX)
Comprimento da Onda 1550nm Tx/1310nm Rx
WDM TX 1550nm
WDM RX 1310nm
Network Media 10BASE-T UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Network Media 100BASE-T UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Network Media 100BASE-FX Fibra de modo único
Indicadores LED LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD
Dimensões (L*C*A) 3.7*2.9*1.1 Pol. (94.5*73.0*27.0 mm)
Fonte de Energia Adaptador de Alimentação Externa
Consumo de Energia Máximo 2.49W
Segurança e Emissão FCC, CE, RoHS
Ambiente Temperatura de Operação: 0 ? ~ 40 ? (32 ? ~ 104 ?)
Temperatura de armazenamento: -40 ? ~ 70 ? (-40 ? ~ 158 ?)
Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação